yatskovamaria-vnutrennyaya-opora

Ощущение внутреннего провала, тоски, подавленности и стойкое убеждение, что мир небезопасен и враждебен, может быть следствием отсутствия внутренней опоры. О том, что такое внутренняя опора, рассказываю в этой статье.

Внутренняя опора и базовая безопасность

Наличие или отсутствие внутренней опоры связано с ранним детским опытом. В младенчестве главным человеком, на которого можно опереться, является мать. Подстраиваясь под ребенка, она обеспечивает удовлетворение его потребностей, держит его на руках, давая то самое чувство безопасности и опоры.

Вырастая, ребенок использует этот ранний детский опыт, перенимает его. Благодаря этому он учится самостоятельно проживать свою, создает уже свою собственную внутреннюю надежную опору, .

Внутренняя опора – это способность человека обеспечить устойчивость своей психики, удержаться от срыва, помочь самому себе пережить жизненные трудности, поддержать и сохранить веру в себя.

Если ранний детский опыт был неудачный – мать не была надежной, не понимала потребностей ребенка, оставляла его в ситуации беспомощности, то у ребенка не было примера надежной внешней опоры. Не было того хорошего опыта, который можно было бы перенять. Помните, как в известной песне – «крикну, а в ответ – тишина»? Как будто нет никого, кто способен помочь, ответить на крик о помощи. Если такое происходит в раннем детстве, в психике ребенка формируется представление о том, что объект (мать) ненадежен, на него нельзя положиться, с ним небезопасно. В такой ситуации создать внутреннюю опору практически невозможно.

Вырастая, человек будет сталкиваться с тем самым ощущением небезопасности, отсутствия опоры, внутренним провалом. Такое состояние будет обостряться при каждой потере (разводе, увольнении с работы, выходе на пенсию, переезде и т.д.) или в ситуации тревоги.

Как найти внутреннюю опору?

Однако шанс не бывает единственным. Даже если надежная внутренняя опора не была получена в раннем детском возрасте, успешная психотерапия может дать такой опыт. И чем раньше, тем лучше. Внутренняя опора не появляется из воздуха, чтобы сформировать ее нужен другой опыт. Не такой, который был получен в раннем детстве. Рядом с надежным объектом (например, с профессиональным психотерапевтом) можно есть шанс обрести ту самую внутреннюю опору в самом себе.

***

Если у вас возникли вопросы или вы чувствуете, что нужна личная консультация, пишите мне в Телеграм или на электронную почту mail@yatskovamaria.com. Ни одно письмо не остается без внимания.

Join the Discussion

Your email address will not be published.